среда, 16 февраля 2011 г.

Лишают?

Каждый водитель понимает, что он ни от чего не застрахован, поэтому нужно быть предусмотрительным заранее. Лучше подготовиться на случаи возможных неприятностей на дороге. Как это сделать?!
Во-первых, нужно знать свои права и обязанности, хотя бы кратко.
Во-вторых, соблюдать правила дорожного движения.
В-третьих, сохранять спокойствие, быть вежливым и уверенным в своей правоте.
В-четвертых, иметь при себе фотоаппарат и диктофон.
Законодательство не совершенно, любую статью можно умеючи истолковать двояко. Значит, у каждого есть шанс выиграть дело и остаться при удостоверении водителя, либо вернуть его как можно скорее, если его изъяли. Помните, что прежде чем завести дело о лишении прав, инспектор как минимум должен составить протокол об административном правонарушении с его конкретным указанием. Самое простое и первое, что Вы можете сделать это при подписании данного протокола, указать «С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСЕН или ДЕЙСТВОВАЛ В СВЯЗИ С КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ или ЗНАК НЕ БЫЛ ВИДЕН, БЫЛ СОГНУТ, В СНЕГУ и т.д.». Также при беседе с сотрудником ГИБДД желательно вести запись на диктофон. Это гарантирует Вам вежливость со стороны правоохранительных органов, аргументированные обвинения, если они будут иметь место, а в дальнейшем запись можно представить судье, в качестве доказательства.
В ситуациях, когда знак согнут, закрыт ветками или имеет другие дефекты, зафиксируйте это на фотоаппарат. Не стесняйтесь сделать как можно больше снимков, которые можно будет использовать для защиты своих прав.


Доказательства

Залогом успеха в доказательстве невиновности будут правильно собранные и представленные доказательства Основным залогом успеха в этом деле будут правильно собранные и представленные доказательства Вашей невиновности. Фотографии, диктофонные записи, копии протокола – это все Вы имеете право сделать и представить суду для своей защиты. В суд можно обратиться самостоятельно, но если Вы плохо знакомы с законами, то лучше обратиться к профессионалам (с этим вопросом вполне справится любая юридическая компания). Иначе можете только потерять время, а в итоге остаться с решением суда о лишении водительских прав, в таком случае усложнив процесс по их восстановлению.
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
На основании этой статьи Вы имеете право представлять в суд любые доказательства. Оцените ситуацию и подумайте, что может помочь Вам доказать невиновность. Привлекайте свидетелей происшествия, требуйте составлять протокол в присутствии третьих лиц, которые смогут подтвердить Вашу правоту. Используйте все, чтобы добиться необходимого исхода дела.
Так в качестве доказательств можно представить суду фотографию, на которой будет видно, что проезд загорожен автомобилями, попавшими в аварию или техническим транспортом, выполняющим какие-либо работы, в связи с чем, возникла необходимость проехать по встречной полосе. Можно также записать номера данных автомобилей, чтобы суд мог вызвать владельцев в качестве свидетелей либо сделать запрос в организацию, проводившую работы.
При превышении скорости можно сослаться на неисправность радара сотрудников ДПС, можно привлечь в качестве свидетелей пассажиров, которые находились с Вами в салоне. Если Вы признаете вину и нет возможности доказать обратное, суду нужно будет доказать наличие смягчающих обстоятельств, это также могут быть очевидцы, справка из больницы, если Вы оказывали помощь больному. Смягчающим обстоятельством может быть состояние аффекта, тогда Вам нужно представить суду свидетелей, которые подтвердят, что перед тем, как отправиться в дорогу, Вы поспорили с начальником, поссорились с девушкой либо любая другая ссора произошла накануне.
При обвинении в управлении автомобилем в нетрезвом виде спасти Вас может только результат медэкспертизы. Смягчающим обстоятельством может быть признано только осознание своей вины и готовность (желание) все исправить. Можно найти свидетелей, которые покажут, что выпиваете Вы крайне редко, только по большим праздникам, а поэтому вы не подозревали, садясь за руль, что алкоголь еще не вышел из крови.
Фотографии могут стать доказательством вашей невиновности в суде Хочу отметить для читателей МирСоветов, что для каждого конкретного случая доказательства могут быть различными и отношение судьи к тем или иным фактам тоже. Поэтому нет стандартных причин, которые нужно преподнести в суде в качестве своего оправдания. Все зависит от того, как Вы их будете подавать и на сколько правдиво они будут выглядеть.
Что еще пригодится? Если Вы не собрали достаточных доказательств, то всегда можно обратиться к таким статьям как:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Кроме того, найдите себе существенные оправдания и объективно преподнесите их суду, доказав крайнюю необходимость Вашего административного правонарушения, согласно ст. 2.7. КоАП РФ «Крайняя необходимость»: действия, выполненные для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Еще можно обратиться к статьям 2.8. КоАП РФ «Невменяемость», 2.9. КоАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения», 3.8. КоАП РФ «Лишение специального права», 4.1. КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания».
Все другие Ваши оправдания письменные или устные будут попадать под статью 2.2 «Формы вины» и не дадут желаемого результата, а, скорее, наоборот – ухудшат положение.

Штраф или лишение прав?

В случаях нарушения если статьей предусмотрено наложение штрафа или лишение водительского удостоверения, то при невозможности доказать невиновность, можно попробовать добиться смягчения наказания, то есть уплаты штрафа В случаях нарушений когда мерой наказания предусмотрено лишение водительских прав, есть только один вариант избежать наказания: доказать свою невиновность. Если же статьей предусмотрено наложение штрафа или лишение водительского удостоверения, то при невозможности доказать невиновность, можно попробовать добиться смягчения наказания, то есть уплаты штрафа.
Дело в том, что при возможности назначения различных мер наказания по одному и тому же нарушению все будет зависеть от субъективной оценки судьи, рассматривающего дело. От того, какое впечатление Вы, как человек, произведете на него, будет зависеть его оценка ситуации и самого правонарушения. В данном случае нужно будет постараться найти как можно больше смягчающих обстоятельств, которые предусмотрены статьей 4.2. КоАП:
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним (к малолетним детям относятся несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет);
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрим несколько примеров наиболее часто встречающихся нарушений.
Превышение установленной скорости движения может быть признано необходимым, если Вы спешили к больному или везли в больницу человека, которому срочно требовалась медицинская помощь, например, роженицу.
А что если инспектор ДПС предполагает, что Вы находитесь под воздействием алкогольного, наркотического опьянения или какого-либо психотропного вещества? Вы имеете право отказаться «дыхнуть» в лицо инспектору или в алкометр. Но Вы обязаны согласиться на медицинское освидетельствование, которое является более точным показателем и доказательством в суде. Но если медэкспертом будет установлено наличие в крови этилового спирта или других запрещенных веществ, то Вам стоит всерьез задуматься о наличии экстренных обстоятельств, для того, чтобы избежать лишения водительских прав и, скорее всего, наилучшим выходом будет признание своей вины и готовность ее искупить.
Для сведения: в России с 1.07.2008 г. принят закон о предельном содержании алкоголя в организме водителя, и составляет оно 0,3 грамма на 1 литр крови или 0,15 грамм на 1 литр выдыхаемого воздуха.
Часто случаются ситуации, когда водитель выезжает за разделительную черту и оказывается на встречной полосе. Если факт будет засвидетельствован, Вы вряд ли сможете доказать, что не совершали данного действия, но можете найти смягчающие обстоятельства. Например, вынужденное пересечение контрольной линии во избежание угрозы столкновения с впереди идущим автотранспортным средством или идущим на обгон. Но есть случаи, когда необходимо выезжать на встречную полосу, предварительно пропустив едущие там автомобили, например, как уже говорилось, когда ваша полоса перекрыта для проведения дорожных работ либо в результате аварии.
Будет не лишним еще раз напомнить, что решение судьи субъективно, различные правовые нормы можно толковать двояко. Невозможно описать и предусмотреть все случаи, при которых совершаются те или иные правонарушения, кроме того частые изменения в законодательстве приводят к тому, что водители не знают о том какие именно меры наказания должны применяться в тех или иных случаях, хотя вносятся они с целью предотвращения этих самых нарушений.

Отнимут или нет?

Как избежать и правила лишения водительских прав В любом случае Вы должны знать, забрать у Вас документы (водительское удостоверение) могут только по решению суда и не раньше. Суд назначается через несколько дней, после составления протокола у Вас будет время подготовиться и собраться с мыслями. При недостаточном количестве доказательств Вашей вины заседание может откладываться на неопределенное количество раз. Промежутки между заседаниями поначалу составляют примерно неделю, хотя потом могут назначаться ежедневно. Даже после вынесения решения суда у Вас есть право обжаловать его в течение 10 дней. Помните, что легче выиграть дело в первом его рассмотрении, чем потом восстанавливать справедливость, это будет гораздо дольше.
Нужно бороться, стоять на своей позиции и искать как можно больше подтверждений невиновности, тяните время судебного процесса на столько, на сколько сможете, находя различные аргументы для того, чтобы слушание переносилось или откладывалось. Ведь есть еще одна интересная статья 4.5. КоАП РФ, которая гласит: «постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

взял с http://mirsovetov.ru/

26 комментариев:

  1. Все очень грамотно рассказано

    ОтветитьУдалить
  2. Предупреждён значит вооружён.

    ОтветитьУдалить
  3. у самого такое было или ты от балды написал?
    я против
    профанация

    ОтветитьУдалить
  4. Я этим профессионально занимаюсь, как юрист :)
    Бывает и не такое.

    ОтветитьУдалить
  5. В ситуации, когда ты оказываешься один, а такое бывает, для дорожных патрулей ты уже не человек, и почти ничего доказать невозможно

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, очень познавательно. Скоро собираюсь приобретать машину, пригодится

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж. Такое вполне актуально

    ОтветитьУдалить
  8. интересно очень.буду читать твой блог теперь постоянно с кофе по утрам

    ОтветитьУдалить
  9. демократия самая демократичная)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересная и нужная статью.
    запомню.

    ОтветитьУдалить
  11. многое извлек для себя!
    думаю знаешь что сделать (^_^)

    ОтветитьУдалить
  12. Да ну глупости ничего ты не сделаеш по отношению к челвоеку в форме и с пистолетом...

    ОтветитьУдалить
  13. Все равно как то страшно потерять права.

    ОтветитьУдалить